Konektor-Kabel-Fiber-Optik

Jenis Jenis Konektor Fiber Optik Beserta Gambarnya

Konektor fiber optik yang tersedia dalam berbagai konfigurasi dan jenis dianggap sebagai komponen penting untuk kabel fiber optik.

Sebelum Kita mengenal jenis jenis konektor fiber optik alangkah mengetahui apa itu konektor fiber optik. Berikut penjelasan mengenai konektor fiber optik.

Apa Itu Konektor Kabel Fiber Optik

Apa-Itu-Konektor-Kabel-Fiber-Optik

Konektor fiber optik adalah komponen untuk mengakhiri ujung kabel fiber optik dan memungkinkan koneksi dan pemutusan yang lebih cepat daripada menyambung fiber secara langsung.

Ini secara mekanis memasangkan dan menyelaraskan inti fiber untuk membuat cahaya melewati dengan baik.

Oleh karena itu, konektor fiber optik memiliki dampak penting pada keandalan transmisi fiber optik dan kinerja sistem.

Biasanya, konektor optik berkualitas tinggi akan kehilangan cahaya yang sangat sedikit karena pantulan atau ketidaksejajaran fiber.

Bagaimana Struktur Konektor Fiber Optik

Struktur-Konektor-Fiber-Optik

Untuk desain konektor optik, ada lima komponen utama dan penting yaitu fiber ferrule, body, konektor, kabel fiber, dan stress relief boot.

Di bawah ini adalah penjelasan dari masing-masing bagian dari konektor fiber optik yang dapat Kamu lihat di bawah ini.

Fiber Ferrule

Konektor fiber optik SC dibuat di sekitar ferrule silinder panjang berdiameter 2,5 mm, terbuat dari keramik (zirkonia) atau logam (paduan tahan karat).

Lubang presisi tinggi berdiameter 124um-127um dibor di tengah ferrule, di mana kabel fiber optik telanjang yang dilucuti dimasukkan melalui dan biasanya diikat dengan epoksi atau perekat.

Ujung kabel fiber optik berada di ujung ferrule, di mana biasanya dipoles dengan halus.

Sub-assembly Body

Ferrule akan dipasang di sub-assembly body SC yang memiliki mekanisme untuk menahan kabel dan fiber pada tempatnya.

Ujung ferrule keluar dari sub-assembly body untuk dikawinkan dengan konektor SC lain di dalam selongsong yaitu adaptor atau coupler.

Housing Konektor

Kemudian housing konektor fiber optik akan menutupi sub-assembly body konektor, yang menyediakan mekanisme untuk menjepit ke adaptor dan menahan konektor di tempatnya.

Kabel Fiber

Kabel fiber dan benang aramid atau Kevlar dikerutkan ke sub-assembly body konektor dengan lubang kerut, meningkatkan kekuatan penanganan mekanis konektor sekaligus melindungi fiber di dalamnya pada saat yang bersamaan.

Stress Relief Boot

Stress relief boot menutupi sambungan antara body konektor dan kabel fiber untuk melindungi kabel fiber dari kerusakan mekanis.

Fitur Utama Konektor Fiber Optik

Karakteristik utama dari konektor fiber termasuk sifat optik, pertukaran, pengulangan, keandalan, waktu penyisipan, dll.

Berikut adalah penjelasn dari masing-masing fitur konektor fiber optik yang dapat Kamu lihat di bawah ini.

  1. Sifat Optik : Insertion loss dan return loss adalah dua parameter utama untuk sifat optik. Semakin rendah nilai insertion loss, semakin baik. Biasanya, konektor yang memenuhi syarat harus menjaga nilai insertion loss di bawah 0,5dB. Sebaliknya, return loss yang lebih tinggi akan menunjukkan kinerja konektor yang lebih baik. Nilai tipikal dari return loss konektor tidak boleh kurang dari 25dB.
  2. Pertukaran dan Pengulangan : Konektor fiber optik adalah perangkat pasif universal, konektor fiber dari jenis yang sama, dapat digunakan dalam kombinasi apa pun dan dapat digunakan berulang kali.
  3. High reliability : Konektor fiber dengan keandalan tinggi (High reliability) diperlukan di lingkungan yang keras ini untuk memastikan transmisi optik yang baik.
  4. Tingkat Utilisasi : Dapat dipasang lebih dari 1.000 kali secara umum. Oleh karena itu, konektor fiber yang mudah digunakan akan membantu pengguna menghemat banyak waktu pemasangan dan meningkatkan efisiensi kerja.

Jenis Konektor Fiber Optik

Jenis-Konektor-Fiber-Optik

Jenis konektor fiber optik seperti konektor LC/SC/MTP/MPO/ST, memerlukan panel adaptor saat menyambungkannya.

Kabel fiber dengan jenis konektor optik ini biasanya digunakan di pusat data, ruang telekomunikasi, jaringan perusahaan dan sebagainya.

Berikut adalah penjelasan mengenai jenis jenis konektor fiber optik beserta gambarnya yang bisa Kamu simak dibawah ini.

Konektor LC

Lucent Connector atau yang biasa di singkat LC, sebagai satu konektor SFF small form factor), memiliki ferrule 1,25 mm.

Desain yang tapak kecil membuat konektor fiber optik ini sangat populer di datacom dan membuatnya lebih ideal untuk aplikasi kepadatan tinggi.

Banyak yang cenderung beralih ke pemasangan kabel efisiensi tinggi dengan konektor fiber LC saat ini. Konektor fiber optik LC dianggap sebagai konektor yang paling umum digunakan saat ini.

Konektor SC

Konektor fiber SC adalah konektor pertama yang dipilih untuk standar TIA-568 dan merupakan konektor snap-in yang mengunci dengan gerakan push-pull sederhana.

SC adalah singkatan dari “Square Connector” karena bodi konektor yang berbentuk persegi. Konektor SC menggunakan ferrule 2.5mm, yang dua kali ukuran konektor LC yang dijelaskan sebelumnya.

Konektor SC sangat cocok untuk aplikasi datacom dan telekomunikasi termasuk jaringan optik point to point dan pasif.

Karena kinerjanya yang luar biasa, konektor SC tetap menjadi konektor kedua yang paling umum untuk digunakan.

Konektor Fiber MTP/MPO

Berbeda dengan dua jenis konektor fiber optik sebelumnya, konektor fiber MTP/MPO adalah konektor multi-sfiber dan lebih besar dari konektor lainnya, yang menggabungkan fiber dari 12 hingga 24 fiber dalam satu ferrule persegi panjang.

Konektor MTP/MPO sering digunakan dalam koneksi paralel optik untuk bandwidth yang cukup tinggi hingga 40G dan 100G.

Pemasangan konektor fiber MTP/MPO dapat dikatakan cukup rumit karena masalah key-up dan key-down, male dan female.

Konektor ST

Konektor  ST (Straight Tip) dibuat dan dilisensikan oleh AT&T tak lama setelah muncul konektor tipe FC. Konektor  ST menggunakan ferrule 2.5mm pegas keramik yang tetap di tempatnya dengan dudukan bayonet setengah putaran.

Konektor kabel fiber optik ST biasanya digunakan dalam aplikasi jarak jauh dan pendek. Dan membangun aplikasi fiber multimode, lingkungan jaringan perusahaan, serta aplikasi militer.

Konektor FC

“FC” adalah singkatan dari Ferrule Connector. Konektor fiber optik FC adalah konektor fiber optik pertama yang menggunakan ferrule keramik.

Berbeda dengan konektor SC dan LC berbadan plastik, konektor ini menggunakan fitting tipe sekrup bundar yang terbuat dari baja tahan karat atau berlapis nikel.

Permukaan ujung konektor serat optik FC bergantung pada kunci penyelarasan untuk penyisipan yang benar dan kemudian dikencangkan ke adaptor/jack menggunakan collet berulir.

Terlepas dari kerumitan tambahan baik dalam pembuatan dan pemasangan, konektor FC masih memberikan pilihan pada instrumen presisi seperti OTDR, serta pilihan untuk fiber optik mode tunggal.

Konektor FC awalnya ditujukan untuk aplikasi datacom dan telekomunikasi tetapi digunakan lebih sedikit sejak diperkenalkannya konektor fiber optik SC dan LC. Penggunaan konektor ST dan FC telah menurun dalam beberapa tahun terakhir.

Aplikasi Konektor Fiber Optik

Aplikasi-Konektor-Fiber-Optik

Pada dasarnya, kabel fiber optik dengan konektor optik terutama digunakan di bidang komunikasi telekomunikasi, dari kantor kecil atau menengah hingga pusat data berskala besar.

Seperti yang ditunjukkan pada gambar diatas, telekomunikasi menyumbang pangsa pasar terbesar dalam hal pendapatan.

Selain itu, meningkatnya permintaan jaringan 5G, transmisi berkecepatan tinggi 100/200/400G, dan aplikasi berbasis cloud juga akan mendorong permintaan.

Masih ada permintaan global yang terus meningkat dari industri TI yang sedang berkembang terkait ketersediaan infrastruktur jaringan yang hemat daya, hemat biaya, dan tingkat tinggi.

Selain itu, segmen aplikasi oil & gas, militer dan kedirgantaraan, dan medis siap untuk menyaksikan tingkat pertumbuhan yang signifikan, karena meningkatnya adopsi multimode dan Plastic Optical Fiber (POF) di seluruh segmen aplikasi ini.

Misalnya, pasukan militer menggunakan teknologi konektor fiber optik untuk berbagai permintaan darat, laut, udara, dan luar angkasa, seperti dalam modul peralatan pengujian avionik dan sistem pendukung darat di pesawat tempur.

Kesimpulan

Konektor fiber optik memiliki fungsi yang penting untuk keandalan transmisi fiber optik dan kinerja sistem. Ada berbagai jenis konektor fiber optik seperti LC/SC/MTP/MPO/ST yang digunakan dipasaran.

Demikian penjelasan tentang jenis jenis kabel fiber optik dan gambarnya yang perlu Kamu pahami. Mudah-mudahan, artikel yang fairburynewsnow.com berikan dapat memberi banyak manfaat untuk Kamu semua.